Новость из категории: Экономика

Минэнерго не ждёт сильного роста цен на бензин в 2019 году

Минэнерго не ждёт сильного роста цен на бензин в 2019 году
25.07.2018 - 10:15


Минэнерго России не прогнозирует серьезного роста цен на бензин в 2019 г. из-за повышения акцизов.



Акцизы в рамках налогового маневра должны вырасти с 8,2 тыс. до 12,3 тыс. рублей за тонну.



«Мы считаем, что, при текущих параметрах налогового маневра и с учетом последних макропрогнозов, принятых мер должно хватить для удержания роста цены на бензин в 2019 году на уровне околоинфляционных ожиданий», — заявил в интервью ТАСС замминистра энергетики Павел Сорокин.



Инфляция, согласно прогнозу МЭР, составит в 2019 г. около 4,3%.



При этом налоговый маневр должен помочь избежать резкого скачка цен после повышения акцизов.



«Для того, чтобы избежать последствий от роста акцизов и от возможных скачков цен на нефть, правительство заложило в маневр демпфирующий механизм — отрицательный акциз, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой. Таким образом, будет сглажен эффект от роста цен на нефть и акциза», — добавил Сорокин.



В рамках налогового маневра будет произведено постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024 году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Из-за этого могут вырасти внутренние цены на нефтепродукты, и, чтобы этого избежать, будет введен отрицательный акциз на нефть, который будет выплачиваться тем компаниям, которые перерабатывают нефть на российских НПЗ и выполняют ряд условий.



Читайте также: Перемога превращается в зраду: боксёр Усик прорекламировал ресторан доверенного лица Путина (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости