Новость из категории: Экономика

Доживут ли россияне до пенсии?

Доживут ли россияне до пенсии?
03.07.2018 - 22:00


Специалисты Высшей школы экономики опубликовали доклад «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию». Он показывает, что после выхода на пенсию с учетом готовящейся реформы средний мужчина проживет 13 лет, средняя женщина – 19.



Авторы опровергают распространенный миф о том, что раз средняя продолжительность жизни российского мужчины в 2016 году составляла 66,5 лет, то после выхода на пенсию в 65 лет он, скорее всего, проживет лишь 1,5 года. Дело в том, что средняя продолжительность жизни учитывает всех граждан России, включая и тех, кто скончался в относительно молодом возрасте из-за водки, наркотиков, других напастей.



Кроме того, специалисты ВШЭ обращают внимание на то, что если мужчина дожил до 55-59 лет (то есть не спился, не страдал в молодом возрасте тяжелыми – чаще всего не выявленными заранее – заболеваниями и др.), то с очень высокой долей вероятности он доживет и до пенсии по будущему закону. То же самое относится и к женщинам 47-54 лет.




Даже в среднем варианте прогноза до 65 лет доживет 82,6% мужчин в возрасте 55 лет и почти 87% мужчин в возрасте 59 лет; среди женщин до 63 лет доживут 93,5% в возрасте 47 лет и 94,4% в возрасте 54 лет.




В то же время авторы доклада обращают внимание на реальные проблемы, связанные с повышением пенсионного возраста, которые обсуждаются существенно реже. Среди них риски увольнения для пожилых людей при достижении ими пенсионного возраста и падения их зарплаты. А также необходимость ориентирования системы здравоохранения и социального обеспечения на старшее поколение (сопровождение хронических заболеваний, паллиативная помощь). То есть речь идет о необходимости сопровождения повышения пенсионного возраста другими мерами, направленными на создание системы гарантий для пожилых людей.



Алексей Макаркин


Источник
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 3
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости