Новость из категории: Экономика, Россия

Россия потратит на создание укороченной версии «Сухого» 85 млрд рублей

Россия потратит на создание укороченной версии «Сухого» 85 млрд рублей
26.03.2018 - 12:08


Президент России Владимир Путин поддержал идею Минпромторга о создании новой укороченной версии самолета SSJ100 и выделении на этот проект 85 млрд рублей.



Глава государства дал положительное заключение на письмо главы Минпромторга и председателя совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации Дениса Мантурова.



Указывается, что в новой версии SSJ-100 будет 75 кресел вместо 95. При этом планируется максимально заменить в нем иностранные комплектующие на российские, а также внести изменения в фюзеляж, крыло, бортовой комплекс авионики самолета.




Помимо этого, обсуждается вопрос смены двигателя самолета: вместо SaM146, производимого российским «ОДК-Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines, лайнер оснастят новым ПД-10.




Сначала на самолеты будут ставить Sam146, однако российские представители во Франции будут следить за сборкой горячей части двигателя. В ОДК заявили, что имеют «задел как для создания новой силовой установки, так и для модернизации существующей».



Читайте также: МИД России готовит «сюрприз» для Лондона



По информации источников, 10 укороченных SSJ-100 на 35 миллиардов рублей готов заказать специальный летный отряд «Россия». Лайнером также заинтересовались в Минобороны, которое хотело бы заменить старые Ту-134.



Ведомство рассматривает вероятность приобретения 30 самолетов. Гражданский заказ на 75 самолетов может сделать S7.




По оценкам «Гражданских самолетов Сухого», потребность рынка в России составит 200-300 самолетов, а за рубежом — около 3 тысяч машин.




Новая версия SSJ-100 может выйти на рынок в конце 2022 — начале 2023 года, но ряд источников в авиапроме считают сроки слишком оптимистичными. По их оценке, на разработку документации и строительство нескольких опытных образцов потребуется не менее восьми лет.



Самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный «Гражданскими самолетами Сухого» при участии Alenia Aermacchi, совершил первый полет в 2008 году. Серийное производство было начато в 2011 году.



По состоянию на середину марта 2018 года, заказчикам было передано 127 самолетов SSJ-100. Самый большой парк SSJ-100 из российских авиакомпаний у «Аэрофлота» — более 40 самолетов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости