Новость из категории: Экономика

ЦБ отозвал лицензию у банка «Мастер-Капитал»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Мастер-Капитал»
20.02.2018 - 9:53


Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Мастер-Капитал».



В банк назначена временная администрация. Регулятор подчеркивал, что деятельность банка была ориентирована на обслуживание интересов собственника, а кредитования заемщиков, имеющих связи с менеджментом и владельцем, привели к появлению большого объема проблемных активов.



«Деятельность АКБ "Мастер-Капитал" (ОАО) была ориентирована на обслуживание интересов его собственника. Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных активов, — говорится в сообщении ЦБ.



— Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков».



При этом руководство и собственники не принимали мер для нормализации деятельности.



Банк был небольшим, он занимал 302-е место в банковской системе России по размеру активов на 1 февраля 2018 г.



Читайте также: Лавров продемонстрировал Европе боевой бумеранг, — мнение



Поскольку банк является участником системы страхования вкладов, клиенты имеют право на возмещение своих счетов и депозитов, так как отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.



Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты не позднее 6 марта 2018 г. через уполномоченные банки.



Страховое возмещение выплачивается всем вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.



Сумма, которая не будет компенсирована страховкой, погашается в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости