Новость из категории: Экономика, Украина

Минфин РФ ждет от Украины предложений по реструктуризации $3 млрд долга

Минфин РФ ждет от Украины предложений по реструктуризации $3 млрд долга
28.12.2017 - 22:45


Минфин РФ готов рассматривать любые предложения по обмену на другие бумаги долга Украины, но переговоры с украинской стороной сейчас не ведутся. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.



«Скорее всего, судебные разбирательства продолжатся. Если мы найдем, договоримся о предложении досрочной реализации этого долга или обмена его на другие бумаги — готовы рассматривать любые предложения», — сказал министр.



«В настоящий момент каких-либо переговоров с Украиной не ведется», — добавил Силуанов.



В декабре 2013 года Россия приобрела еврооблигации Украины на $3 млрд за счет средств Фонда национального благосостояния. Долг должен был быть погашен через два года. Однако в декабре 2015 года кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга, мотивировав это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о его реструктуризации наравне с частными кредиторами.



После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия инициировала судебное разбирательство в Лондоне.



В марте 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России долг по еврооблигациям на $3 млрд в полном объеме, а также выплатить проценты и пени. Также суд обязал Украину компенсировать России часть расходов на судебные разбирательства в размере 2,8 млн фунтов стерлингов.



В конце сентября российский Минфин сообщил, что часть издержек Украина оплатила.



Однако Россия не сможет приступить к взысканию долга до рассмотрения апелляции Украины на решение лондонского суда. Слушания по апелляции запланированы на январь 2018 года.


Теги: РоссияУкраинаЭкономика
Количество просмотров: 747
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости