Новость из категории: Экономика

Сотрудники Транснефти добывали криптовалюту на служебном оборудовании

Сотрудники Транснефти добывали криптовалюту на служебном оборудовании
15.12.2017 - 1:55


Сотрудники госмонополии Транснефть использовали служебное оборудование для майнинга криптовалют, сказал в четверг вице-президент компании по безопасности Владимир Рушайло.



Крупнейшая и самая известная криптовалюта в мире биткоин в этом году показывает мощные скачки на бирже в Люксембурге, заставляя инвесторов гадать, окажется ли этот новый вид актива пузырём.



В России нет запрета на майнинг криптовалют, но власти собираются в следующем году прописать регулирование и налогообложение майнинга — единственного способа получения криптовалюты, построенного на решении компьютерами математических задач.



«Были выявлены случаи использования служебного оборудования для производства криптовалюты, что может негативно повлиять на производительность вычислительных мощностей», — сказал Рушайло, выступая на экспертном совете Транснефти по безопасности и противодействию киберугрозам. Он не привёл деталей происшествия.



Представитель Транснефти сказал журналистам, что в октябре текущего года на рабочих станциях АО Транснефть — Диаскан обнаружены следы программного обеспечения, предназначенного для генерации криптовалюты Monero, в ноябре — в ООО Транснефть — Балтика и АО Связьтранснефть.


Теги: РоснефтьЭкономика
Количество просмотров: 1 028
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости