Новость из категории: Экономика, Россия

Минфин: США не решатся ударить по рынку госдолга России

Минфин: США не решатся ударить по рынку госдолга России
23.11.2017 - 22:36


Доля иностранцев в облигациях федерального займа России высока, и поэтому администрация США вряд ли введет ограничения на владение российскими ОФЗ, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.



«Иностранные инвесторы исходят из того, что наш инструмент остается высоколиквидным, и в случае необходимости они смогут его всегда продать. Плюс то, что все хорошо видят, что в традициях западных демократий не вводить ограничения, касающиеся уже совершенных операций. Мне очень трудно предполагать, чтобы администрация США принимала меры, направленные на запрет держать то, что уже куплено. Это будет очень странно, и это ударит по интересам институциональных инвесторов, пенсионных фондов. Едва ли кто-то на это пойдет», — отметил Сторчак.



О низкой вероятности таких планов говорит и тот факт, что иностранные инвесторы не обращались в Минфин РФ по поводу возможных санкций.



«Это, кстати, тоже интересно. То же самое совершенно спокойно чувствует Euroclear — мы в постоянном контакте с этим важным институтом. Они не видят никаких больших проблем, учитывая, что речь идет о бизнесе, обеспечении интересов собственного предпринимательства», — подчеркнул Сторчак.



Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении санкций против РФ. США в начале следующего года должны объявить о новых ограничениях для России, среди которых может быть и ограничение инвестиций в российский госдолг.



Читайте также: Неужели мы жертвы пропаганды? — норвежская журналистка побывала в Крыму и прозрела



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости