Новость из категории: Экономика

У США не получится создать единый энергорынок в ЕС

У США не получится создать единый энергорынок в ЕС
16.11.2017 - 3:24


Создание единого энергетического пространства в Европе пока невозможно, заявил в среду бывший спецпредставитель США по вопросам энергетического сотрудничества Амос Хокстин.



«Создание единого энергетического союза в Европе пока невозможно из-за инфраструктурного наследия холодной войны», — сказал он на конференции в Вашингтоне.



Хокстин объяснил это тем, что восточная и западная части континента имеют разные интересы в энергетике. Бывший спецпредставитель США также напомнил, что СССР поставлял, прежде всего в Восточную Европу, весь спектр энергоресурсов — нефть, газ, электроэнергию.



«У нас нет европейской энергетической проблемы. Есть Восточная Европа со своими проблемами, и Западная Европа, у которой собственное портфолио», — подчеркнул он.



Касаясь темы газопровода «Турецкий поток» из России в Турцию, Хокстин рассказал, что общался с турецким представителями по поводу того, что, как считают в Вашингтоне, данный проект является геополитическим.



«Мои собеседники говорили, что полностью с этим согласны. Но тут же задавали вопрос, что они скажут своим гражданам, когда в их домах станет холодно, если Россия не сможет поставлять газ через Украину», — рассказал Хокстин.



Экс-представитель США подчеркнул, что поставки американского сжиженного природного газа в Европу могут стать альтернативой российскому топливу. Однако, по его словам, это будет не в ближайшей перспективе, и европейские партнеры должны быть достаточно сильными для того, чтобы думать не только о нынешних, но и о будущих контактах.


Теги: Экономика
Количество просмотров: 238
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости