Новость из категории: Экономика

Договоренности Эр-Рияда и Москвы поддержат рынок нефти

Договоренности Эр-Рияда и Москвы поддержат рынок нефти
09.10.2017 - 20:39


Визит короля Саудовской Аравии в Москву крайне позитивно скажется на отношениях России и ближневосточного королевства, а также окажет позитивное влияние на рынок нефти.



Таким мнением с «Русской Весной» поделился независимый аналитик Миллена Ильина.



«Можно ожидать, что после визита короля Саудовской Аравии в Москву отношения России и Саудовской Аравии станут более тесными, сотрудничество будет развиваться в разных сферах. Инвесторы из Саудовской Аравии проявляют интерес как к прямым инвестициям в России в крупные инфраструктурные проекты, так и к вложениям в акции государственных компаний. Главной сферой сотрудничества останется, безусловно, нефтяной рынок», — отмечает эксперт.



По ее словам, два крупнейших производителя и экспортера нефти в мире сегодня обречены на сотрудничество.



«Во-первых, ОПЕК уже не может контролировать цены на нефть так, как это было еще в 2009 году, главным образом из-за внутренних противоречий. Напомним, что в 2009 году ОПЕК вместе с независимыми производителями нефти, включая Россию, договорилась о сокращении добычи на 3 млн баррелей в день. Сейчас смогли договориться только о сокращении на 1,2 млн баррелей, поскольку не все страны, входящие в картель, принимают участие в соглашении о сокращении добычи (Ливия, Нигерия). Раньше такое в ОПЕК было немыслимо, сейчас Саудовская Аравия как крупнейший экспортер нефти вынуждена договариваться с Россией, поскольку ряд стран, входящий в нефтяной картель, уже не намерены исполнять его решения как обязательные. Во-вторых, и Россия, и Саудовская Аравия испытывают определенные трудности из-за низких цен на нефть, так как есть конкуренция со стороны американских производителей сланцевой нефти, и из этого следует, что производителям традиционной нефти необходимо больше координировать усилия. Мы ожидаем, что цена нефти Brent будет колебаться в рамках $54-56 за баррель», — резюмировала Ильина.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости