Новость из категории: Экономика, Россия

Авторынок России отыграл потери кризиса

Авторынок России отыграл потери кризиса
26.09.2017 - 10:36


Российский авторынок начал восстанавливаться после спада и уже в 2020 году число проданных машин достигнет отметки в 2 млн, пишет французская газета Les Echos со ссылкой на представителей компании Renault.



Специалисты отмечают, что рынок легковых автомобилей России начал восстанавливаться после спада, зафиксированного из-за экономического кризиса в 2014-2015 годах.



Так, если в 2012 году на российском авторынке было реализовано 2,9 млн автомобилей, то в пик кризиса — в 2015 год — из-за падения доходов населения и резкого ослабления национальной валюты были проданы только 1,6 млн авто.



Предполагается, что по результатам 2017 года продажи авто в России возрастут по крайней мере на 15% по сравнению с предшествующим годом, а уже через 3 года показатель возрастет до 2 млн машин.




Представители французского концерна подчеркивают, что за восемь месяцев 2017 года на 9,8% выросли объемы продаж моделей Lada — Lada Vesta и Lada XRay, которые оказались в числе самых продаваемых автомобилей, имея огромный спрос среди россиян.




Модели российского автопроизводителя входят в десятку самых продаваемых авто и приносят почти 50% от общего дохода компании.



Семь лет назад LADA занимала лишь 29% от общего рынка, а в 2014 показатель совсем упал до 16,4%. Однако в этом году показатель снова вырос, но до 19,7% даже при хорошей конкуренции со стороны Kia и Hyundai. Вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗ» Ян Птачека сообщил, что компания собирается увеличить долю продаж до 20% и не терять больше позиций.



Напомним, что завод «АвтоВаз» в Тольятти является одним из самых крупных в мире, а на его конвейерах выходят машины сразу четырех брендов: Lada, Renault, Nissan, и Datsun.



Читайте также: ВКС России громят позиции проамериканских сил у Дейр эз-Зора



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости