Новость из категории: Экономика, Россия

S&P подтвердило суверенные рейтинги России на инвестиционном уровне

S&P подтвердило суверенные рейтинги России на инвестиционном уровне
16.09.2017 - 0:02


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BB+», в национальной валюте — «BBB-».



Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз — «позитивный».



Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте оставлены на уровне «B/A-3».



«В то же время мы пересмотрели оценку риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков (Transfer and Convertibility, T&C) до «BBB-" с „BB+“, что отражает, среди прочего, отсутствие ограничений доступа к иностранной валюте в России в предшествующие экономические кризисы», — отмечается в сообщении.




«Позитивный» прогноз указывает на то, что S&P GR может повысить рейтинги, «если восстановление экономики наберет обороты, а рост ВВП на душу населения достигнет темпов, сопоставимых со странами с аналогичными уровнями развития», говорится в пресс-релизе.




Переход финансовой стабильности к усилению активности банков в сфере кредитования также может привести к улучшению рейтингов РФ.



«Мы можем пересмотреть прогноз на „стабильный“ или предпринять негативные рейтинговые действия, если геополитические события приведут к значительному ужесточению санкций в отношении России иностранными правительствами», — отмечается в сообщении.




Министр финансов Антон Силуанов, комментируя журналистам решение S&P, отметил: «Рейтинговые агентства пока придерживаются консервативного подхода к оценке нашей экономики. Однако сами иностранные инвесторы охотно вкладываются в Россию, в наши ценные бумаги и валюту, несмотря на неинвестиционность рейтинговых оценок и геополитический шум».




«Думаю, разночтения в оценках между инвестиционными сообществом и рейтинговыми агентствами не могут быть устойчивыми, и по мере укрепления положительных трендов в российской экономике они сойдут на нет», — выразил также надежду он.



По мнению министра, зарубежных инвесторов привлекает высокая адаптационная способность российской экономики и «зрелость» макроэкономической политики.



«Проводимая правительством взвешенная бюджетная политика делает российскую экономику предсказуемой, принятая конструкция бюджетных правил существенно снижает зависимость экономики и курса рубля от цен на нефть», — подчеркнул Силуанов.



Читайте также: Зрада: Siemens отказался поставлять оборудование на Украину из-за России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости