Новость из категории: Экономика

В ООН призвали отказаться от неолиберализма

В ООН призвали отказаться от неолиберализма
14.09.2017 - 23:32


Конференция ООН по торговле и развитию, основное ведомство Генеральной Ассамблеи ООН в сфере торговли и развития, опубликовала доклад с призывом создать новую модель развития мировой экономики и отказаться от неолиберализма и «гиперглобализации».



В докладе ЮНКТАД «Торговля и развитие, 2017 год: От мер жесткой экономии к глобальному новому курсу» (PDF) представлены основные тезисы масштабной альтернативной программы по созданию более «инклюзивной» и ориентированной на человека экономики.



Ричард Козул-Райт, один из авторов доклада ЮНКТАД, отметил, что за последние десятилетия развитие мировой экономики характеризовалось двумя основными факторами: «стремительным ростом кредитной задолженности и формированием „суперэлиты“, к которой условно относится 1% лиц с самыми высокими доходами».



В докладе ООН отмечается, что обе данные тенденции обусловлены усилением концентрации собственности на финансовые активы вкупе с погоней за краткосрочной прибылью в условиях дерегулирования финансовых рынков.



Эксперты ЮНКТАД отмечают, что продвигаемая различными организациями (в частности, Международным валютным фондом) «гиперглобализация» тесно связана с распространением неравенства и нестабильности в мировой экономике.



В докладе подчеркивается, что в данных условиях мир столкнулся с нехваткой производственных инвестиций, нестабильной занятостью населения и ослаблением системы социального обеспечения.


Источник
Теги: ООНЭкономика
Количество просмотров: 468
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости