Новость из категории: Экономика

Кофе подорожает на 20% к Новому году

Кофе подорожает на 20% к Новому году
28.07.2017 - 9:23


За первые пять месяцев 2017 года средние контрактные цены на кофе у зарубежных поставщиков выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 21,7%, а к концу года стоимость зерен терпкого напитка может вырасти еще на 20%, пишут «Известия» со ссылкой на Минсельхоз и ФТС.



Данные Единой межведомственной информационно-статистической системы говорят о том, что повышение поставщиками отпускных цен уже отражается на розничной стоимости продукта.



Так, натуральный растворимый кофе с января по май подорожал на 9% относительно того же периода 2016 года, до 2,36 тысячи рублей за 1 кг.



Натуральный кофе, в зернах и молотый, подорожал на 6%, и средняя цена составила от 1,01 тысячи рублей за 1 кг. Но кофейни и фастфуды не спешат резко поднимать ценник — за тот же период чашка кофе в заведениях стала стоить на 3% больше и увеличилась до 67 рублей.



При этом ведомство отмечает, что вместе с ценами выросли и объемы импорта кофейных зерен на 3,6%.




Президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков назвал причиной роста цен неурожай кофе в странах Латинской Америки в этом году. Он считает, что подорожание в магазинах может произойти к Новому году и будет либо прямо пропорциональным, либо даже большим.




Гендиректор Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия предположил, что импортеры пытаются компенсировать убытки предыдущих лет в связи с курсовыми разницами.



Рост цен может оказаться весьма неприятным сюрпризом для граждан, которые увеличивают потребление кофе, молока, бутилированной воды и шоколада, входящих в индекс «Кофе с молоком» холдинга «Ромир».



По сравнению с маем 2016 года индекс увеличился на 5,5%, обогнав годовую инфляцию на 1,4%.



Читайте также: Кличко выдал новый перл, комментируя снос рынка в Киеве (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости