Новость из категории: Экономика

Гройсман: Экономика не падает — уже хорошо

Гройсман: Экономика не падает — уже хорошо

Премьер-министр Украины отчитался о работе правительства за полугодие. Отдельные успехи на фоне вялого роста экономики грозят отставанием страны даже от африканских государств
«Последние 10 лет были годами потерянных возможностей. Поэтому мы должны навести порядок во всех сферах», — заявил сегодня премьер на рабочем заседании Кабмина, посвященном итогам работы за полугодие.
Были названы цифры, говорящие об успехах в экономике, энергетической сфере, инфраструктурных изменениях. Цветные слайды наглядно продемонстрировали подготовленные в ведомстве Авакова цифры снижения преступности и увеличения раскрываемости преступлений.
Отдельно позитивно отмечена работа министра юстиции, переводящего любые процессы и документы в электронную форму, а также создавшего уникальную систему центров правовой помощи по всей стране.
Не забыл упомянуть премьер и транспортную сферу. «Рост авиасообщений на внутренних и международных рейсах составил 42%», — сказал глава правительства, забыв упомянуть, что это связано исключительно с сезонным фактором и летними отпусками. Не прозвучало также то, зачем увольнять министра инфраструктуры и руководителя Укрзализницы на фоне таких впечатляющих успехов в отрасли.
Премьер сообщил, что чиновниками было подано 1,5 млн деклараций, забыв уточнить, а что же дальше.
«Я думаю, что этот год будет очень успешным по строительству и капитальному ремонту дорог, мы масштабно работаем по всей стране», — сообщил премьер и так известные украинским водителям факты.
Успехи в энергетической сфере свелись к тому, что за 2016 год в Украине приостановлено падение добычи собственного газа, а в 2017 году его рост составил около 4%. По мнению премьера, Чернобыльская зона до 2020 года должна стать абсолютно безопасной зоной и там планируют разместить крупнейший парк солнечной энергии. То, что в этой зоне, расположенной вблизи Киева, планируют захоронение радиоактивных отходов, и не только с Украины, не прозвучало.
Как сообщала ранее «Экономическая правда», Украина, имея мизерный стартовый уровень при средних темпах роста, останется далеко позади азиатских стран и рискует стать самой бедной страной мира. По данным аналитиков Всемирного экономического форума, Украина заняла 81-е место по портовой инфраструктуре, 88-е по привлекательности для туризма. Остался только источник сырьевой прибыли.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости