Новость из категории: Экономика, Главные новости, Россия

Глава МЭР назвал дискриминацией действия ЕБРР в отношении России

Глава МЭР назвал дискриминацией действия ЕБРР в отношении России
10.05.2017 - 11:46


Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что действия ЕБРР означают дискриминацию России.



Он отметил, что решение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о прекращении финансирования российских проектов нарушает нормы соглашения об его учреждении.



С 2014 г. ЕБРР прекратил финансирование новых операций, при этом многие наблюдатели отмечали, что это исключительно политизированный ход, не имеющий ничего общего с финансами.



«По сути, это дискриминация по национальному признаку, которая недопустима в деятельности многостороннего института развития. Подобный подход влечет за собой опасность в дальнейшем произвольно трактовать устав банка и лишать его членов их акционерных прав без учета или вопреки уставным задачам и принципам ЕБРР», — заявил Орешкин на заседании совета управляющих ЕБРР.



Россия остается открытой к диалогу с банком, при этом Орешкин отметил, что прекращение операций с РФ навредило ЕБРР.



В 2016 г. банк показал худший показатель по прибыли за последние 5 лет, она составила 642 млн евро. Общий доход банка по итогам 2016 г. составил 1,699 млрд евро, а без учета российских операций - 1,202 млрд евро.



Поскольку действия ЕБРР нарушают правовые нормы, Россия, как акционер и страна операций ЕБРР, вынуждена «предпринимать усилия по поиску правового решения сложившейся ситуации», добавил министр.



Он также сказал, что решения о приостановке финансирования были приняты не советом управляющих, а советом директоров, что нарушает условия и порядок приостановки доступа к ресурсам ЕБРР.



Читайте также: Под оккупацией: рассказ о праздновании Дня Победы в Одессе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости