Новость из категории: Экономика, Украина

Пока не поднялась, но уже падает: «Рост экономики Украины замедлился, есть предпосылки начала рецессии» — эксперты

Пока не поднялась, но уже падает: «Рост экономики Украины замедлился, есть предпосылки начала рецессии» — эксперты

Комментарий руководителя аналитического подразделения группы ICU Александра Вальчишена телеканалу 112.
«Снижение индекса активности основных секторов экономики Украины в первом квартале 2017 года сигнализирует о замедлении экономического роста и наличии предпосылок для начала рецессии.
Квартальный прирост реального ВВП по итогам первого квартала 2017 года будет нулевым или даже отрицательным по сравнению с показателями четвертого квартала 2016 года.
Расчеты аналитического подразделения группы ICU, основанные на статистических данных, показывают негативную динамику экономики. Так, сезонно скорректированный индекс основных секторов экономики в феврале 2017 года снизился на 1,3% по сравнению с январем, и во всех секторах экономики, кроме сельского хозяйства и пассажирского транспорта, снизились показатели по сравнению с предыдущим месяцем. В марте активность основных секторов экономики не восстановилась до уровня январских показателей из-за блокады Донбасса
Есть высокая вероятность повторного вхождения экономики Украины во втором квартале 2017 года в техническую рецессию (когда два квартала подряд происходит снижение реального ВВП в терминах квартал/к кварталу).
С целью нивелирования отрицательных последствий блокады, власть вынуждена будет прибегнуть к более жесткой монетарной и фискальной политике, что неизбежно отобразится на экономической активности уже во втором квартале 2017 года. На фоне этих процессов может произойти дальнейшее сокращение реального ВВП по сравнению с первым кварталом (в сезонно скорректированных терминах). Если действие отрицательных факторов продолжится и во втором полугодии, экономика войдет в рецессию.
Во втором полугодии власти могут задействовать меры по поддержанию экономики, чтобы остановить квартальное сокращение реального ВВП.
В этом случае экономический рост составит около 0% в 2017 году в сравнении с 2,3% в 2016 году. Если же блокада Донбасса долго не продлится, экономический рост сможет вернуться к прежним темпам. При оптимистическом сценарии, темпы роста реального ВВП могут составить за 2017 год 2,3%».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости