Новость из категории: Экономика

Госдума освободила от уплаты налогов попавших под санкции россиян

Госдума освободила от уплаты налогов попавших под санкции россиян
22.03.2017 - 16:50


Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволит гражданам, находящимся под санкциями, отказаться от российского налогового резидентства, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства.



Поправка внесена в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ. Согласно закону, в том случае, если в налоговом периоде в отношении физлица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, такое физлицо независимо от срока фактического нахождения в РФ может не признаваться налоговым резидентом РФ, если физлицо в этом периоде являлось налоговым резидентом иностранного государства.



Перечень санкций, в отношении которых будет действовать эта норма Налогового кодекса, будет определен правительством. Закон также придает этому положению обратную силу, распространив его на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Чтобы перестать быть налоговым резидентом РФ, фигуранту санкционного списка надо обратиться в ФНС. Заявление в отношении налоговых периодов 2014 - 2016 годов необходимо представить в ФНС России не позднее 1 июля 2017 года.



Закон вызвал возмущение у представителей оппозиционных фракций Госдумы. Как отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, этот закон направлен на то, чтобы оказать материальную поддержку самым богатым гражданам России. В КПРФ же заявили, что принятие такого закона наносит существенный ущерб федеральному бюджету. Также коммунисты обнаружили, что к законопроекту не представлено финансово-экономическое обоснование, а значит, неизвестно, «сколько потеряет бюджет».



При этом не спросили мнение регионов, а ведь собранный с граждан НДФЛ распределяется как раз в их пользу, заметили депутаты. В американском санкционном списке из-за событий на Украине сейчас 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины. 1 января 2014 г. список людей, на которых США наложили санкции из-за дела Сергея Магнитского, пополнился 26 россиянами.


Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
</iframe>');
// -->


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости