Новость из категории: Экономика, Украина

Порошенко и Меркель обсудят газопровод в обход Украины

Порошенко и Меркель обсудят газопровод в обход Украины

Порошенко, который находится с визитом в Германии, и канцлер ФРГ Ангела Меркель намерены обсудить вопросы, связанные со строительством Россией газопровода «Северный поток — 2».
«Надеюсь на укрепление энергетической солидарности и энергетического сотрудничества между Украиной и Германией. Мы попробуем найти общие подходы относительно „Северного потока — 2“ и относительно OPAL», — заявил Порошенко на брифинге.
Кроме того, по словам Порошенко, следует завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации и предоставления Украине безвизового режима, а также финансовой помощи и других проектов, которые есть между ЕС, Германией и Украиной.
Напомним, Порошенко уже встретился с представителями немецких компаний, которые сейчас работают на Украине. Порошенко пригласил немецкие компании активнее инвестировать в Украину и отметил потенциал развития и укрепления украинско-немецкого делового сотрудничества.
Ранее Порошенко также заявлял, что реализация российского проекта газопровода «Северный поток — 2» несет в себе политические риски. Во время визита в Финляндию президент отметил, что рассчитывает на принципиальную позицию этой страны относительно проекта нового газопровода россиян.
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
Как заявлял зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, капитальные затраты на «Северный поток-2» ожидаются на уровне 8 миллиардов евро, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь 9,9 миллиарда евро. При этом России придется самой заплатить за «Северный поток — 2».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости