Новость из категории: Экономика, Спорт

Таможенный союз победил ЕС в автомобильном споре

Таможенный союз победил ЕС в автомобильном споре
30.01.2017 - 15:46


Таможенный союз выиграл в споре с Европейским союзом по поводу легких коммерческих автомобилей.



Весной 2014 г. ЕС подал иск в ВТО против России в связи с пошлинами на импорт легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. ВТО приняла решение, в котором рекомендовала России привести пошлины к нормам организации.



«В нашем понимании, конечно же, мы спор выиграли, потому что нам не предписано отменять меру. Мера существует, и я считаю, что это самая главная победа, на которую только можно было рассчитывать», — заявила министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.



Страны Таможенного союза ввели пошлины летом 2013 г. сроком на пять лет. Размер антидемпинговой пошлины составляет от 11,1% до 29,6% от таможенной стоимости, а для производителей из Италии и Германии – от 23% до 29,6%.



Читайте также: ОФИЦИАЛЬНО: Россия подала иск в ВТО на Евросоюз



Большинство арбитров ВТО – 21 из 29 – признали наиболее существенные претензии ЕС несостоятельными.



Фактически ВТО просто рекомендовала привести традиционные меры торговой защиты в соответствие с общими принципами ВТО, но речь об отмене пошлины вообще не идет. Согласно принятой практике, Россия теперь сама может решить, каким образом исполнять решение. Например, может быть проведен повторный анализ данных.



При этом эксперты организации отдельно подтвердили, что сами экспортеры и производители Германии использовали демпинговые меры при импорте и злоупотребляли несправедливой конкуренцией.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости