Новость из категории: Экономика, Россия, Украина

Forbes: Россия перекроет Украине поток «легких денег» за транзит газа

Forbes: Россия перекроет Украине поток «легких денег» за транзит газа

Все большие объемы российского газа идут в Европу напрямую. Украинским властям пора задуматься, что будет с энергетикой государства, когда стабильный поток «легких денег» за транзит иссякнет. Об этом рассуждает обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.
Несмотря на острую необходимость обеспечить энергетическую зависимость страны, будущее «Нафтогаза» все еще зависит от сиюминутных раскладов в украинской политике.
«Нафтогаз» опасается, что увеличение поставок «Газпрома» в обход Украины свидетельствует о том, что РФ намеренно снижает объемы транзита. Это сократит доходы и ослабит позицию Киева, который пытается использовать газ в качестве рычага влияния.
«Если газопровод „Турецкий поток“ будет достроен в течение трех лет, это поставит перед киевскими властями нелегкую задачу — найти способ зарабатывать самостоятельно», — пишет Рапоза.
Руководство «Нафтогаза» не отрицает того, что Украине нужно развивать собственную энергетику. Однако все действия, принятые по этому поводу, успехом не увенчались.
«Несмотря на острую необходимость обеспечить энергетическую зависимость страны, будущее компании все еще зависит от сиюминутных раскладов в украинской политике», — подчеркивает обозреватель.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости