Новость из категории: Экономика, Украина

ЕС требует от Украины снять запрет на вывоз леса

ЕС требует от Украины снять запрет на вывоз леса
06.12.2016 - 11:19


Европейский союз призывал власти Украины отменить мораторий на экспорт леса-кругляка. Соответствующее заявление опубликовало представительство ЕС на Украине.



«Нынешний запрет на экспорт леса-кругляка с Украины противоречит международным обязательствам страны в рамках Всемирной организации торговли и Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной», — говорится в сообщении.



Европейские чиновники отмечают, что запрет никак не снижает беспокойство граждан страны о лесах, так как неконтролируемая вырубка продолжается, поскольку древесина вывозится контрабандой.




В ЕС уверены, что запрет на экспорт работает на интересы отдельных заинтересованных групп.




«Он лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться», — сообщает представительство.



Напомним, что в апреле 2015 г. Верховная рада приняла закон о запрете на вывоз леса и пиломатериалов, который начал действовать с 1 января 2016 г.



Но ЕС отказывается выдавать Киеву деньги в размере 600 млн евро в рамках программы помощи до тех пор, пока запрет на экспорт не будет отменен.



Судя по заявлениям главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, президент Украины Петр Порошенко пообещал отменить запрет. Но, как мы видим, терпение у Брюсселя заканчивается.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости