Новость из категории: Экономика, Россия

Банк России отозвал лицензию у «Финансового капитала»

Банк России отозвал лицензию у «Финансового капитала»
25.10.2016 - 9:24


Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка «Финансовый капитал» из-за ряда нарушений.



В настоящий момент в банке работает временная администрация, назначенная ЦБ.



«ООО КБ «Финансовый капитал» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.



В связи с доформированием по требованию надзорного органа резервов на возможные потери по ссудной задолженности в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).




Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами», — сообщает регулятор.




Также «Финансовый капитал» не соблюдал законодательство в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, банк не предоставлял своевременно информацию в соответствующие органы, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю. Отметим, что в последние два года эти формулировки являются основной причиной для отзыва лицензии.



Руководства банка при этом не принимало необходимых мер для нормализации деятельности.



«Финансовый капитал» был небольшим региональным банком, занимавшим 512-е место по размеру активов. Общий объем средств физических лиц на счетах банка составляет всего 371 млн руб.



Банк является участником системы страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 8 ноября.



Напомним, что по действующему законодательству вкладчики имеют право на полное возмещение всех счетов и вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости