Новость из категории: Экономика, Украина

Гройсман гарантирует «полную энергонезависимость» Украины через пять лет

Гройсман гарантирует «полную энергонезависимость» Украины через пять лет

Украина должна нарастить собственную добычу природного газа, чтобы добиться полной энергетической независимости через пять лет. Об этом в четверг, представляя проект бюджета на 2017 год, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.
«Мы должны восстановить добычу своего газа, чтобы выйти на полную энергонезависимость через четыре-пять лет», — сказал он. В этом контексте премьер отметил важность проведение масштабной кампании по повышению энергоэффективности, на что в бюджете предусмотрено 800 млн гривен. «800 млн гривен из бюджета и €100 млн (2,95 млрд гривен) внешних ресурсов, то есть в фонде энергоэффективности мы можем рассчитывать на 3,5–4 млрд гривен», — добавил Гройсман.
На реформу угледобывающей отрасли, по словам премьера, правительство в будущем году планирует потратить 1,8 млрд гривен. «Реформировать угольную отрасль мы предлагаем по двум направлениям: реструктуризация шахт и поддержка шахтеров», — пояснил глава кабмина.
Ранее на этой неделе премьер заявлял, что до 2020 года стране необходимо увеличить собственную добычу газа и отказаться от его импорта. «Нам надо на 7 млрд куб. м газа за пять лет нарастить собственную добычу. Не платить валюту для того, чтобы импортировать», — сказал он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости