Новость из категории: Экономика

Греф: власти ограбили Сбербанк и его вкладчиков в 1991 году

Греф: власти ограбили Сбербанк и его вкладчиков в 1991 году
06.07.2016 - 18:50


Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в ходе денежной реформы 1991 г. Сбербанк и его вкладчики были ограблены. Поэтому государство должно возместить потери.




«Сбербанк был ограблен абсолютно не квалифицированной политикой властей в тот период времени, и ограблен он был вместе со вкладчиками. То есть у банка просто изъяли средства. Пострадал и банк, и вкладчики, в этом смысле мы находимся по одну сторону», - сказал Греф, отвечая на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте».




Напомним, что в 1991 г. была проведена денежная реформа, получившая название «павловской», поскольку на тот момент премьер-министром СССР был Валентин Павлов.



Стремясь добиться стабилизации денежного обращения, Михаил Горбачев своим указом изъял из обращения банкноты в 50 и 100 руб. образца 1961 г. При этом эти купюры должны были меняться на аналогичные, но образца 1991 г., или же на более мелкие. Тем не менее, на обмен отводилось всего три дня, с 23 по 25 января, а каждый человек мог обменять не более 1 тыс. рублей. В Сбербанке со вклада можно было снять не более 500 рублей в месяц. В результате многие граждане просто потеряли большую часть свои сбережений.



По словам Грефа, компенсации должны быть выплачены пострадавшим, но этим должен занимать не банк, а государство.




«Я согласен с этим предложением, но проблема в том, что плательщиком должен являться не Сбербанк, а государство, поэтому идеи великолепны, лучше даже отдать нашим вкладчикам акциями», - сказал глава крупнейшего банка в России.




Он добавил, что правительство СССР в тот момент нанесло сильнейший удар по финансовой системе страны, подорвав доверие к банкам и государству в целом.


Теги: СССРЭкономика
Количество просмотров: 0
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости