Новость из категории: Экономика

Intel купила российские технологии машинного зрения

Intel купила российские технологии машинного зрения
30.05.2016 - 23:07


Американский чипмейкер Intel приобрел российскую компанию Itseez, специализирующуюся на разработке технологий машинного зрения. О сделке сообщил руководитель подразделения компании Internet of Things Group Дуг Дэвис, однако ее сумма осталась неизвестной.



Машинное зрение предполагает использование цифровой обработки изображений и видео для «понимания» их компьютерными системами. Одним из продуктов Itseez является система помощи водителю Vision ADAS, способная распознавать дистанцию до другого автомобиля, определять отклонения машины от полосы движения и читать некоторые дорожные знаки.



Один из отечественных автопроизводителей — УАЗ — собирается начать серийное производство внедорожников «Патриот», оснащенных системой Vision ADAS, в 2017 г. По словам Дэвиса, технологии Itseez помогут Intel улучшить разработки в сфере «интернета вещей» на рынках автомобилей и видеорешений, «где способность распознавать и обрабатывать изображения при помощи электроники прокладывает путь к инновациям и новым возможностям».



219008.640xp.jpg

Intel купила российские технологии машинного зрения



Компания Itseez была основана в 2005 г. в Нижнем Новгороде как Центр компьютерного зрения «Аргус». Сегодня штат компании насчитывает свыше 100 человек. Руководящий состав компании представлен выходцами из России.



Недавно другой крупный игрок полупроводниковой арены в лице ARM Holdings, которая занимается разработкой чипов для мобильных устройств, также обнародовал информацию об инвестициях в технологии машинного зрения. Британская компания приобрела фирму Apical.



ARM приобрела Apical за $350 млн, и сделка была закрыта 17 мая 2016 г. За счет поглощения Apical в ARM надеются ускорить рост бизнеса на таких новых для себя рынках, как подключенные к интернету автомобили, робототехника, системы безопасности, промышленные и розничные решения.



Компания Apical была основана в 2002 г. и занимается разработкой технологий визуализации, которые можно встретить более чем в 1,5 млрд смартфонов и 300 млн других потребительских и промышленных устройств по всему миру. Штат фирмы насчитывает около 100 человек, большинство из них работают в британском научно-исследовательском центре в Лафборо.


Источник
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 44
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости