Новость из категории: Экономика

В Челябинске квадратный метр подешевеет еще на 10%

В Челябинске квадратный метр подешевеет еще на 10%

Челябинск, Ноябрь 17 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Эксперты заявляют, цены на жилье в Челябинске еще не достигли своего дна.
Как передает корреспондент «Нового Региона», для нормальной работы строительных организаций Челябинска, предполагающей 6-7%-ную прибыль, один квадратный метр в панельном доме должен стоить 29 тысяч рублей, в кирпичном и каркасном – 36 тысяч рублей. По мнению президента совета директоров ООО УК Группа компаний «Челинформцентр» Игоря Лазарева, именно эти цены на жилье соответствуют вложенным затратам. Сейчас стоимость квадратных метров приближается к реальности. Данных по действительным ценам покупки у специалистов нет. Средняя цена предложения на сегодняшний день составляет 33 тысячи за квадратный метр жилья. По словам руководителя квартирного центра «Энергия» Максима Ландихова, с сентябрь 2008 года по сентябрь 2009 года цены на рынке жилья упали на 35%.
Несмотря на многочисленные заявления многих экспертов, Игорь Лазарев не считает, что этот рынок достиг дна. «До него осталось примерно 3 тысячи рублей за квадратный метр, – заявил он. – Печально то, что, достигнув дна, мы будем копать дальше». Причина – несоответствие потребительского спроса минимально возможной стоимости жилья.
С сентября 2009 года в сфере продажи квартир наблюдается оживление: цены на них стали расти, рынок стал похож докризисный. В среднем полуторки за это время прибавили в стоимости около 100 тысяч рублей. Однако, считает Лазарев, это не говорит об улучшении ситуации. «Сейчас существует кратковременный пичок, связанный со сжатием рынка», – полагает он. Рынок новостроек серьезно пострадал, количество предложений будет снижаться. В то же время уже пропадают дешевые предложение «вторичек». Далее, поскольку инфляции практически нет, Лазарев предсказывает дальнейшее падение цен на жилье как минимум на 10%.

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация