Новость из категории: Экономика

ЦБ обновил сторублёвки

ЦБ обновил сторублёвки
28.05.2019 - 16:52


Банк России обновил сторублевые банкноты, применив на них лаковое покрытие.



Ранее технология была опробована на недавно введенных купюрах номиналом 200 рублей, чуть позже ее также планируют использовать на банкнотах в 50 рублей.



«Еще в 2016 году мы выпустили в обращение тестовую партию из четырех вариантов обычных сторублевок, отличающихся видом лакового покрытия. Результаты обращения этих банкнот отслеживались по их серийным номерам. Наше оборудование позволяет учитывать таким образом около 80 процентов банкнот, поступающих к нам из обращения, и наблюдать степень их износостойкости. Благодаря этому мы определили, какой лак дает самый качественный эффект», — заявил заместитель директора Департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко.



Использование банкнот, которые выполнены из износоустойчивой бумаги с лаковым покрытием, является наиболее признанным в мире способом продлить жизнь банкнот.



Уже в 2019 г. около трети выпускаемых сторублевок будут лакированы. При этом использовать такое покрытие особенно целесообразно для тех банкнот, которые наиболее часто переходят из рук в руки, так как они медленнее загрязняются, а экономия за счет увеличения «продолжительности жизни» банкнот оказывается в 3-4 раза выше, чем затраты на эту технологическую операцию.



В ЦБ также отмечают, что доля сторублевок составляет 19%, а 50-рублевых банкнот – 9%.



Читайте также: В США утвердили лекарство стоимостью свыше 2 миллионов долларов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости