Новость из категории: Экономика

ЦБ хочет запретить билеты «банка приколов»

ЦБ хочет запретить билеты «банка приколов»
22.05.2019 - 11:14


Банк России вновь пытается запретить сувенирные деньги из-за нескольких случаев мошенничества.



В настоящее время ЦБ «обсуждает возможность законодательных предложений, предусматривающих административную ответственность за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой Банка России».



Российская «Газета» пишет о том, что в 2018 г. были жалобы на спам, в котором предлагалось купить «банкноты», которые частично воспроизводят настоящие деньги и могут пройти средства проверки подлинности в банкоматах. Все сведения были направлены в полицию.



Аналогичный законопроект ЦБ инициировал в 2016 г., тогда планировалось ввести уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт предметов, схожих с настоящими банкнотами. В июле 2016 г. двое мужчин смогли украсть 325 тыс. рублей из банкомата, внеся перед этим билеты «банка приколов» на сумму 3,175 млн руб. на три банковские карты.



А в сентябре 2018 г. выяснилось, что в хранилище офиса банка «Открытие» в Казани пропало 230 млн руб., которые были заменены на билеты «банка приколов».



Сами банки неоднозначно относятся к инициативе. Многие отмечают, что никогда не сталкивались с обнаружением сувенирных банкнот в банкоматах, а также эксперты считают, что принятие этой нормы может помочь недобросовестным лицам избежать уголовной ответственности за подделку денежных знаков.



Читайте также: Как Зеленский «опустил» Ляшко (ВИДЕО А. Шария)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости