Новость из категории: Экономика

Суд арестовал имущество Михаила Абызова

Суд арестовал имущество Михаила Абызова
10.04.2019 - 19:52


Басманный суд Москвы арестовал активы находящегося под следствием экс-министра «открытого правительства» Михаила Абызова. По ходатайству Следственного комитета РФ арест наложен на имущество стоимостью более 437 млн руб.



Абызов был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в конце марта. Помимо хищения в особо крупном размере, бывшему чиновнику также вменяют создание преступного сообщества. Фигурантам дела может грозить тюремное заключение на срок до 20 лет (ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ «Создание и участие в преступном сообществе» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).



По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, бывший бенефициаром ряда офшорных компаний, организовал и возглавил преступную группировку.



«По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж», — сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.



2 апреля решением Басманного райсуда были арестованы принадлежащие Абызову два земельных участка и два жилых дома, расположенные в Московской области, 3 квартиры и 4 комнаты, а также машино-место в Москве.



За свою карьеру в России экс-министр успел побывать в руководстве таких топливно-энергетических компаний, как РАО «ЕЭС России», ЗАО «УК «Кузбассразрезуголь». Абызов также возглавлял советы директоров «Российских коммунальных систем», «RU-COM» и «Группы Е4».



В 2015 году Абызов стал лидером списка самых высокооплачиваемых российских госслужащих. Forbes оценивает его состояние в $600 млн.



Читайте также: ДНР и ЛНР согласны на автономию в составе Украины, — Медведчук (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости