Новость из категории: Экономика

Экономия уже не помогает россиянам справляться с ростом цен

Экономия уже не помогает россиянам справляться с ростом цен
12.03.2019 - 9:10


Повседневные расходы россиян в феврале 2019 года выросли на 1,9% по сравнению с январем.



В годовом выражении рост составил 7,2%. Согласно исследованию «Ромир», увеличение расходов связано в основном с повышением цен – доля затрат на продукты выросла до 54%, ранее она находилась на уровне 53%, а три месяца назад на уровне 50%.



Рост расходов значительно опережает месячную (0,4%) и годовую (5,2%) инфляцию. При этом номинальные расходы достигли максимума для февраля за всю историю наблюдений, также как реальные расходы – расходы, очищенные от инфляции – достигли рекорда.



Фактически, россияне уже не могут справиться с ростом цен, несмотря на попытки экономить.



Сильнее всего растут расходы у граждан с низкими и высокими доходами, у них показатель вырос на 3,4% и 3,5%. При этом люди со средним достатком стали тратить больше всего на 0,6%. В годовом выражении рост составил 6,3%, 6,1% и 72% для населения с низким, средним и высоким достатком соответственно.



Реальные доходы населения продолжают снижаться. С 2013 г. россияне стали беднее на 12%, а суммарная покупательная способность упала на 5 трлн рублей в год. При этом значительного улучшения пока не ожидается. Согласно прогнозу Минэкономразвития, до 2036 г. зарплаты в России будут расти на 2,4-2,6% ежегодно.




Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 1 590
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости