Новость из категории: Экономика, Россия

Банк России объяснил замедление темпов роста зарплат

Банк России объяснил замедление темпов роста зарплат
01.03.2019 - 14:32


Рост реальных заработных плат россиян замедлился в январе до 0,2%.



Это минимальные темпы роста с середины 2016 г. В Банке России объясняют ухудшение динамики ускорением инфляции, а также тем, что зарплаты работников социальной сферы и культуры приблизились к целевым значениям, которые были обозначены в президентских «майских указах».



«Годовой темп прироста номинальной заработной платы продолжил замедляться и составил 5,2%, что обусловлено приближением трудовых компенсаций работников социальной сферы и культуры к целевым значениям. Вместе с ускорением инфляции это сказалось на динамике реальной заработной платы, годовой прирост которой замедлился до 0,2% — минимума с середины 2016 года», — отмечается в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Экономика».



За счет того, что «майские указы» все меньше влияют на прирост заработной платы, рынок труда находится вблизи равновесия.




При этом, несмотря на рост реальных зарплат, реальные доходы населения продолжают сокращаться. Эксперты связывают это с заметным увеличением платежей по услугам ЖКХ и растущим платежам по кредитам.




«Майские указы» президента от 2012 г. предполагали повышение заработной платы бюджетников до 100% или 200% от средней заработной платы по региону к 2017 году. Срок реализации указов позже был увеличен до 2018 г., так как регионы не справлялись с повышенной нагрузкой на бюджеты.



Читайте также: Подонок наказан: боксёр-изувер, пытавшийся убить инженера в Миллерово, осуждён (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости