Новость из категории: Экономика

Минфин хочет установить минимальные цены на весь алкоголь

Минфин хочет установить минимальные цены на весь алкоголь
18.02.2019 - 13:50


Минфин надеется получить право устанавливать минимальные розничные цены на все алкогольные напитки.



Сейчас минимальные цены устанавливаются только на крепкий алкоголь и вино, однако в Минфине считают необходимостью распространение практики на другие напитки, так как это позволит более эффективно бороться с теневым рынком и реализовывать политику по снижению злоупотребления алкоголем.



Поэтому ведомство намерено внести изменения в постановление правительства «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».



Согласно изменениям, минимальные цены можно будет устанавливать на этиловый спирт (кроме биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Сейчас в этот перечень входит этиловый спирт из пищевого сырья, произведенный в России, алкоголь с содержанием спирта более 28%, а также вино и шампанское.



«Это постановление дает лишь возможность устанавливать МРЦ на более широкий перечень продукции, если такие решения будут приняты. Сейчас таких решений нет», — отмечают в Минфине. То есть пока не планируется вводить минимальные цены на другие виды алкогольной продукции, но если такое решение появится, то законодательство позволит его быстро реализовать.



Законопроект уже направлен в Минэкономики, Минпромторг и Росалкогольрегулирование.



В настоящее время минимальная розничная цена на водку составляет 215 руб. за 0,5 л, на коньяк — 388 руб.



Читайте также: Жестокая драка в Москве: погиб чемпион по рукопашному бою (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости