Новость из категории: Экономика

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%
08.02.2019 - 14:55


Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.



В ЦБ сообщили, что в январе годовая инфляция соответствовала нижней границе прогноза, и, хотя инфляционные ожидания населения и бизнеса выросли, вклад повышения НДС в годовые темпы роста цен был умеренным.



Регулятор ожидает, что наибольшее влияние на цены повышение НДС до 20% будет оказано в апреле. В прошлом месяце инфляция взлетела до 5% в годовом выражении.



По итогам года прогнозируется инфляция на уровне 5-5,5%, а к 4% она вернется уже в первой половине 2020 года.



Также в ЦБ отмечают стабилизацию ситуации на внешних финансовых рынках. Высокие реальные процентные ставки должны поддержать привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления.



Что касается экономики, то в ЦБ отметили рост ВВП на 2,3% по данным Росстата, что заметно выше прогноза Банка России в 1,5-2%. Также экономисты ЦБ подчеркивают замедление деловой активности в прошлого года, снижение темпов роста промышленного производства, объема строительных работ, реальной заработной платы и оборота розничной торговли. Поэтому в 2019 г. темпы роста экономики вряд ли превысят 1,2-1,7%.



Следующее решение по ключевой ставке ЦБ примет 22 марта. Аналитики и экономисты считают, что вероятность повышения ставки весной достаточно высока, поскольку к этому времени проинфляционные риски вырастут, а также может ухудшиться внешний фон из-за возобновления обсуждения новых санкций против России.




Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 18
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости