Новость из категории: Экономика

Пенсии всё сильнее зависят от бюджета

Пенсии всё сильнее зависят от бюджета
15.10.2018 - 11:11


Зависимость пенсионных выплат в ближайшие годы будет только расти, несмотря на пенсионную реформу.



Согласно расчетам Счетной палаты, в первые годы после повышения пенсионного возраста будет увеличиваться доля трансфертов на обязательное пенсионное страхование. Если в этом году доходы Пенсионного фонда (ПФР) зависят от бюджета на 7,7%, то в 2019-2020 гг. показатель достигнет 12,2%, а затем только снизится до 10,1%.



Доля страховых взносов в ближайшие три года почти не увеличится, она составит 60,9%, 61,5% и 63,8% в 2019-2021 гг. соответственно.



То есть в ближайшие два года бюджет сэкономит только на тех россиянах, которые должны были выйти на пенсию в 2019 году. Это всего около 80 тыс. человек, пишут «Ведомости».




После 2022 г. ситуация начнется меняться, так как к этому моменту число россиян, которые не выйдут на пенсию, будет заметно больше, поэтому и потребность в трансфертах будет сокращаться.




Тем не менее, пока неизвестны темпы сокращения, поскольку власти обещают постоянно увеличивать размеры номинальных пенсий на 1000 рублей ежегодно, и к 2024 г. средняя пенсия должна достичь 20 тыс. рублей, учитывая индексацию на 7,05% в 2019 г., на 6,6% — в 2020 г. и на 6,3% — в 2021 г. В следующем году пенсия в среднем составит 14,8 тыс. рублей.



Проблема прогнозирования размера необходимых трансфертов заключается в том, что расходы ПФР фиксированы, и они зависят от размера пенсий, а вот доходы могут сильно различаться в зависимости от темпов роста номинальных зарплат в стране.



Некоторые чиновники также подчеркивают, что тарифы страховых взносов сейчас определяет государство, и это только усиливается зависимость ПФР от бюджета. В развитых же странах тарифы и коэффициент замещения определяют государство, работодатели и профсоюзы вместе, поскольку это деньги бизнеса и работников, а не государства.



Также эксперты считают возможным сокращение расходов ПФР по статьям, не связанным с выплатой пенсий, и это должно помочь сбалансировать пенсионную систему. В 2017 г. такие расходы — на зарплаты, имущественный фонд и другие операционные траты — составили 352,5 млрд рублей.



Читайте также: ВАЖНО: В Петербурге обстреляли два трамвая, ранена женщина (+ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости