Новость из категории: ДНР

О ситуации на фронтах ДНР, — Colonel Cassad

О ситуации на фронтах ДНР, — Colonel Cassad

Даниил Безсонов (позывной «Гудвин»), начальник пресс-службы УМН ДНР о ситуации на линии фронта Донецкой Народной Республике на конец мая — начало июня 2018 года. В силу активной информационной работы в вооруженных силах ДНР, Даниил посвящен во многие детали происходящего на фронте. Ниже, сводная выжимка посвященная итогам майских боев и общей ситуации на фронте на конец весны.
Под Горловкой обстановка остается напряженной. Противник продолжает осуществлять активные перемещения техники и поддерживать военную активность на горловском направлении. Продолжаются обстрелы с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122 мм и 152 мм ствольной артиллерии, РСЗО применяют редко (это связывают с некоторым дефицитом боеприпасов для РСЗО, который образовался после целой серии взрывов на складах хранения МОУ — Балаклея, Калиновка, Сватово).
Противник ведет активную воздушную разведку с помощью БПЛА, при этом несет потери — за последние недели сбито 5 украинских БПЛА. Средства ПВО развернутые на горловском направлении действуют с учетом возможного применения украинских боевых самолетов, которые с мая проводят активные учения. В случае возможного применения противником авиации, ее готовы встретить не менее тепло, нежели это было в 2014-м году.
Противник прекратил попытки продвинуться из Южного и Чигарей к Горловке, чем признал временную неудачу штурма Горловки, который был предпринят в мае. Понеся существенные потери при штурме высот и позиционных действий, ВСУ перешли к удержанию Южного/Чигарей, осуществляя укрепление позиций в низине и минирование поселка. Часть местных жителей была вынуждена покинуть поселок, так как ВСУ фактически разворачивают позиции в своем населенном пункте.
Наступательная активность противника тут парализована ответными действиями артиллерии ДНР. Основные потери в технике противник понес от артиллерийского огня. Потери ДНР в этих боях были существенно меньше. Техника применялась ограничено, никаких масштабных наступлений с использованием бронетехники в силу сложного характера местности не производилось.
Саму атаку связывают с попытками командующего ООС Наева доказать свою полезность и эффективность, дабы продемонстрировать Порошенко необходимые тактические результаты. По данным военной разведки ДНР эта история обошлась ВСУ в несколько десятков убитых и раненых, не говоря уже о существенных потерях в материальной части. Как и в случае с Дебальцево и Иловайском, неудачные и кровопролитные попытки прорваться к Горловке были сочтены успехом и по итогам боев даже были награждения.
К северу от Горловки противник вывел основные силы и технику из Гладосово и Травневого, прекратив попытки оборудовать там серьезный укрепрайон, оставив в поселках наблюдательные посты обозначающие украинское присутствие в этих населенных пунктах, которые ранее находились в серой зоне. Попыток продвинуться в сторону позиций ДНР пока не предпринимается. Тут повторяется ситуация с Новолуганским.
В районе Красного Партизана и трассы Донецк-Горловка противник ведет беспокоящий огонь, но попыток прямого прорыва к трассе пока не предпринимает. Основная угроза в майских боях создавалась Гольмовскому и Никитскому району, куда ВСУ намеревались пройти, если бы им удалось сбить позиции 1-го АК на прилегающих высотах.
Аналогичная активность происходит на Светлодарской дуге в направлении Углегорска и Логвиново. Противник пытается нащупать возможности для продвижения в серых зонах, что приводит к боестолкновениям и обстрелам. В случае серьезного наступления ВСУ, направления на Углегорск и Дебальцево могут быть в числе приоритетных для ВСУ при

попытке окружить Горловку.
Схожие попытки активности ВСУ в районе Марьинки, Авдеевки или аэропорта, приводят лишь к потерям посылаемых через линию фронта ДРГ и всплескам артиллерийских обстрелов. Существенных успехов здесь противнику добиться не удалось, что опять же не помешало развернуть пиар-кампанию вокруг этого, дабы замазать вопрос потерь и продолжающихся конфликтов между ВСУ и «правосеками» связанными с вопросами контроля контрабандных потоков через подведомственные блокпосты. Также «правосеки» пытаются самольно активизировать боевые действия на некоторых участках фронта, где части ВСУ ведут имитационную деятельность, постреливая по пустым участкам, дабы избежать ответного огневого поражения.
На юге, противник занял часть серой зоны в районе Петровского, но сам поселок, находится под контролем ДНР. Направление на Стылу прикрыто. В Викторовке сидят наблюдатели противника. Ситуация в районе Еленовки и Докучаевска остается сложной. Противник продолжает обстрелы города и имеет возможность создать серьезные проблемы в случае прямого наступления. Командование ДНР учитывает эту угрозу и готово использовать резервы на случай попыток ВСУ прорваться через Еленовку вглубь оборонительного построения 1-го АК.
На Мариупольском направлении противник ведет имитационные действия связанные с объявлением о закрытии прибрежных районов Мариуполя и Бердянска для «морских учений». В самом Мариуполе увеличилось кол-во военных. Ведутся работы по устранению ущерба понесенного 36-й бригадой морской пехоты, которые понесены в мае. Часть заявляемой в прессе военной активности на Мариупольском направлении носит со стороны ВСУ симуляционный характер.
По иностранной технике на фронте — фиксировались «Хамви» и контрбатарейные радары американского производства. Один такой радар попал под обстрел артиллерии ДНР в майских боях. Отмечена переброска С-300 под Мариуполь, а также по данным полученным от местных жителей, отмечались передвижение нескольких тактических комплексов «Точка-У».
Уровень пополнения фронтовых частей ВСУ новой техникой оценивается как низкий — система гос.закупок на Украине не дорабатывает, ввиду чего наблюдается точечные замены старой техники новой, которой даже меньше, чем публично обещают в украинских новостях.
На ряде участков фронта противник проводит различные пропагандистские мероприятия разбрасывая листовки. Уровень этой пропаганды оценивается как «ниже среднего». Сохраняется и активность агентуры противника в прифронтовой полосе. Этими вопросами занимается МГБ ДНР.Военная контрразведка отслеживает попытки вербовки военнослужащих.
Увеличение кол-ва дезертиров в ДНР увязывают с неудачным характером последних боев и возросшими потерями, а также внутренними конфликтами в фронтовых бригадах. Эти перебежчики рассматриваются как ценный пропагандистский материал, позволяющий демонстрировать элементы разложения в рядах ВСУ. С украинской стороны эти побеги стараются замыливать, заметая реальную ситуацию с пьянством, наркотиками и прочим моральным разложением под ковер. Жалобы офицеров на эту ситуацию ложат под сукно.
Структура корпуса остается примерно той же самой. Зона ответственности идет с новоазовского направления вплоть до позиций 7-й бригады 2-го АК ЛНР. Штабные структуры корпусов действуют в тесной координации. Зарплаты в корпусе остаются на прежнем уровне 15 тыс. + некоторые надбавки. Гражданские устали от бесконеченой позиционной войны и достаточно регулярно просят военных включать жесткую ответку или погнать «воинов света» на Запад.
Население на оккупированных ВСУ территориях активно поставляет различные сведения разведке ДНР о передвижение войск противника и районах постоянного расположения. Эти данные дополняют результаты работы агентурно-технической разведки по сбору информации о силах и намерениях противника. Уровень информации о реальных силах и возможностях ВСУ на Донбассе оценивается как высокий. Противник пытается активно давить на местное население, проводя аресты в Константиновке, Артемовске, Славянске, Краматорске.
Перевод операции на Донбассе под командование Наева несколько ущемил возможности СБУ в сфере контроля над проведением операции и что главное, сократил влияние спецслужбы на контрабандные потоки идущие с Донбасса, которые более активно берут под свой контроль ВСУшники. Это создает почву для конфликтов на экономической почве в борьбе за сократившийся заработок на войне.
ОБСЕ работает традиционно, фиксируя некоторую часть обстрелов и боестолкновений. ОБСЕшники очень недовольны, когда в их сторону начинают постреливать с украинской стороны, но общего характера ситуации эти недовольства не меняют. В ДНР расценивают наблюдения ОБСЕ за некоторыми участками границы и линией фронта как один из способов хоть как-то доносить свою позицию на международном уровне. Особых иллюзий на счет этого не питают. Из положительных моментов, фактов явного подыгрывания ОБСЕ Украине, в отличие от прежних лет, сейчас стало меньше.
В связи с ЧМ в России разведка ДНР ожидает активизации противника и вопрос не в том, последует она или нет, а в том, в какой форме это произойдет — обострения обстрелов и активности ДРГ, попытки локальных наступлений (в духе Горловки) или нечто более масштабное. К этим вариантам готовы и на этот счет командование 1-го и 2-го АК имеют различные варианты действий. Угрожающие направления готовы поддержать резервами. Практика войны показывает систематическую привязку Киевов военных эксалаций к различным крупным международным событиям и ЧМ в России вряд ли станет исключением. Ради интереса со стороны Запада и внутренних политических гешефтов предвыборного характера, Киев легко пожертвует существенным кол-вом жизней, не говоря уже о жителях ДНР.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости