Новость из категории: ДНР

В ДНР оценили последствия закона о реинтеграции Донбасса

15.01.2018 - 17:46
В ДНР оценили последствия закона о реинтеграции Донбасса


Принятие Киевом законопроекта о реинтеграции Донбасса может навредить мирному урегулированию конфликта, заявили РИА Новости в МИД Донецкой народной республики.



«Разумеется, принятие этого законопроекта не будет иметь никакого фактического влияния на республики, но нанесет серьезный ущерб процессу урегулирования», — сказала Никонорова.



Она подчеркнула, что документ противоречит Минским соглашениям.



В нем содержатся «скорее положения о намерениях развязать полноценные военные действия», констатировала и. о. министра иностранных дел.




«Даже в его названии теперь уже звучит не „реинтеграция” Донбасса, как это было в изначальной версии законопроекта, а словосочетание „возобновление суверенитета», что также не свидетельствует о стремлении украинских властей мирно урегулировать ситуацию”, — заключила Никонорова.




Украинский парламент планирует рассмотреть этот законопроект во втором чтении во вторник. Представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что документ должны принять в ближайшее время, при этом текст будет максимально приближен к предложенному президентом.



В первом чтении законопроект одобрили в октябре 2017 года. Он дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время ради защиты суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на Донбассе без объявления войны.



Документ, в котором Россию назвали агрессором, приняли с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении Минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.



Читайте также: Известный украинский журналист опозорился, пригрозив Донбассу подлодкой «Запорожье» в Азовском море (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости