Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж

Шок: СБУ назвала домашнего кота «агентом ДНР» и обвинила в работе на Кремль (ФОТО)

16.11.2017 - 2:00
Шок: СБУ назвала домашнего кота «агентом ДНР» и обвинила в работе на Кремль (ФОТО)


Кот по кличке Пампух (на фото), принадлежащий родственникам журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого СБУ в госизмене, фигурирует в материалах его уголовного дела как «агент».



Об этом сообщил адвокат Муравицкого Андрей Гожий.



«Следствием с каналов связи была зафиксирована информация о некоем Пампухе. Его засчитали как неустановленное лицо, как агента. А это кот родственников Василия по кличке Пампух. Это есть в материалах дела», — отметил Гожий.



По его мнению, это свидетельствует о том, насколько халатно и поверхностно следствие относится к делу.

Ранее, в начале ноября, суд продлил Василию Муравицкому арест еще на 60 дней.



Напомним, сотрудники СБУ задержали Муравицкого в Житомире 1 августа. Его подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации.



По утверждению СБУ, его статьи публиковались на «сайтах, которые администрировались из РФ и с временно оккупированных территорий Украины».



Прокуратура сообщила, что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По решению суда Муравицкий находится под арестом.



Журналист вину не признает, защита считает обвинения абсурдными, а Союз журналистов Украины говорит о нарушении властями прав человека и международного права.



О том, как кот стал «агентом», рассказала хозяйка животного — Юлия Малькина.




«Не хотела качать тему слишком рано, но люди уже начали, поэтому расскажу все как было. Мой кот Пампух фигурирует в деле журналиста Василия Муравицкого как агент ДНР. Я все понимаю: Пампушок — котейка почтенный, подход к людям знает, поэтому мог бы быть не просто агентом, но и куратором. Но у него лапки», — иронизирует она.




«Мы дружим с Васей, поэтому периодически созванивались и говорили. Да, в том числе о Пампухе. А прошлой зимой решили съездить на несколько дней к Васе угостить и кота взять с собой. На тот момент СБУ, очевидно, давно уже слушала телефонные переговоры Муравицкого, поэтому его обещание принять Пампуха по высочайшему разряду приняла во внимание и подумала, что Пампух — лицо очень серьезнон, раз мы всегда называем только его позывной — не иначе, как агент. Личность агента, правда, следствие все еще не установило, поэтому вы им передайте, если что, что это мой котейка», — добавила она.



Читайте также: В Госдуме предлагают признать Республики Донбасса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости