Новость из категории: ДНР

В Белоруссии осудили ополченца ДНР

В Белоруссии осудили ополченца ДНР

В Белоруссии осудили 29-летнего жителя Витебской области Алексея Ершова за участие в ополчении ДНР. Об этом сообщает «Наша нива».
Ершова осудили по статье «Участие в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества». Само же наемничество доказать не удалось. Гражданина Белоруссии осудили на 2 года ограничения свободы без направления в исправительные учреждения.
Отмечается, что суд проходил в Витебске за закрытыми дверями.
Выдали Ершова публикации снимков с боевых действий в социальных сетях.
До 2016 года, когда по инициативе КГБ Белоруссии были внесены изменения в Уголовный кодекс, белорусов, воюющих на территории иностранных государств, могли судить только по статье наемничество. Сейчас же их могут судить и за участие в войне из идейных убеждений.
При этом, как отмечает издание, ранее не были известны случаи, чтобы в Белоруссии судили именно за участие в боевых действиях. Были случаи, когда людей, воевавших на стороне Украины, наказывали, но по иным статьям. Так, Тарас Аватаров за незаконный оборот и контрабанду взрывного устройства был приговорен к 5-ти годам, а Станислав Гончаров за злостное хулиганство к 7-ми годам колонии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости