Новость из категории: ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 2—3 сентября

03.09.2017 - 13:03
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 2—3 сентября


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



С момента начала так и не наступившего «школьного перемирия» наблюдается угрожающая тенденция увеличения количества нарушения режима прекращения огня украинской стороной.



За прошедшие сутки всего зафиксировано 29 нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.



На Донецком направлении противник применил танки, минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По 10 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущен один танковый снаряд, 18 мин калибром 120 мм и 7 мин калибром 82 мм.



На Мариупольском и Горловском направлении противник выпустил 5 мин калибром 82 мм по одному населённому пункту и ещё четыре населённых пункта обстрелял из гранатомётов и стрелкового оружия.



Читайте также: Вторая блокада Донбасса: контрольный выстрел в экономику Украины



Лживость заявлений штаба «АТО» о жестком контроле за соблюдением режима прекращения огня вновь подтвердили командиры 72-й отдельной механизированной бригады и 57-й отдельной мотопехотной бригады военные преступники Соколов и Красильников.



Наибольшее количество обстрелов за прошедшие сутки, к сожалению, ставших уже традиционными, отмечено именно в их зонах ответственности. Это Ясиноватая, Яковлевка, Крутая Балка, Васильевка, Спартак, Жабичево, а также территория Донецкого аэропорта.



В подтверждение слов руководства украинской стороны в СЦКК, хотелось бы увидеть принятые ими меры по прекращению огня со стороны подразделений, подчиненных данным командирам. На сегодняшний день, в результате бездействия украинского военного руководства, мы наблюдаем постепенное увеличение активности ВСУ в данных районах.



Как это бывало уже не раз, это приведет к возобновлению массовых обстрелов со стороны противника с применением тяжелого вооружения вдоль всей линии соприкосновения.



Читайте также: ВАЖНО: Разведка ДНР обнаружила боевые вертолёты, скопление бронетехники и артиллерии ВСУ на Донбассе (ФОТО)



Кроме того, в подтверждение вышесказанного, сегодня с 4 до 8 часов утра украинские военные осуществляли систематический обстрел населенных пунктов Коминтерново и Безыменное на юге Республики. При этом противник применил артиллерию калибром 152 мм, танки, минометы калибром 120 и 82 мм, БМП, а также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.



Под обстрелы со стороны ВС Украины в очередной раз попал наблюдательный пост СЦКК в н. п. Безыменное. Представители в Совместном центре от российской и украинской сторон в целях собственной безопасности были вынуждены дважды спускаться в укрытие. Они также ощутили на себе украинский режим «непрекращения огня». Наши группы контроля подтвердили, совместно с СЦКК, поддержание режима «тишины» подразделениями Народной милиции, несмотря на продолжающиеся провокации противника.



Читайте также: ВСУ два раза за утро открывали огонь по наблюдателям СЦКК



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости