Новость из категории: ДНР

В ДНР почтили память российского журналиста Андрея Стенина

06.08.2017 - 18:50
В ДНР почтили память российского журналиста Андрея Стенина


Молебен и митинг-реквием в память о фотокорреспонденте агентства «Россия сегодня» Андрее Стенине прошли сегодня на месте его гибели вблизи города Снежное.



Об этом сегодня ДАН сообщили в местном отделении общественного движения «Донецкая Республика» города Снежное.



«Сегодня мы провели митинг-реквием памяти российского журналиста Андрея Стенина на месте его гибели. На мероприятии присутствовало 150 человек. Среди них сотрудники снежнянской администрации, активисты общественного движения „Донецкая Республика”, активисты общественной организации „Молодая республика” и очевидцы событий», — сказала собеседница агентства.



Она уточнила, что в ходе митинга протоиерей Свято-Серафимовского храма Георгий провел молебен в память о Стенине, а также о журналистах Андрее Вячало и Сергее Коренченкове, погибших в тот день вместе с ним. Присутствующие почтили память журналистов минутой молчания и возложили цветы к месту их гибели.



В снежнянском отделении ОД «ДР» добавили, что кроме того сегодня в 10:00 прошел митинг памяти ополченцев 43-го блокпоста. В 2014 году они погибли, пытаясь остановить колонну украинской бронетехники. В мероприятии также приняло участие более 150 человек, в том числе боевые товарищи и родственники погибших. Память бойцов почтили минутой молчания и возложением цветов мемориалу, установленному в их честь.



Напомним, что фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб три года назад в зоне боевых действий в Донбассе при выполнении профессионального долга. Согласно данным Следственного комитета РФ, обнародованным директором «России сегодня» Дмитрием Киселевым, машина, в которой ехал Стенин, была обстреляна украинскими военными 6 августа. Позднее автомобиль сгорел в результате обстрела территории ДНР реактивными системами залпового огня.



По указу президента России Владимира Путина Стенин посмертно награжден Орденом Мужества. Власти города Снежное приняли решение присвоить имя Андрея Стенина школе в местном поселке Горняцкое. Позднее в холле школы был установлен бюст журналиста.



Читайте также: ВАЖНО: ВСУ накрыли «Градом» крупное подразделение «правосеков» (КАРТА)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости