Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж

Захар Прилепин провел в донецком вузе тотальный диктант для жителей ДНР (ФОТО)

08.04.2017 - 20:29
Захар Прилепин провел в донецком вузе тотальный диктант для жителей ДНР (ФОТО)


Российский писатель Захар Прилепин сегодня зачитал тотальный диктант для жителей Донецкой Народной Республики.



Мероприятие прошло на филологическом факультете Донецкого национального университета, который стал одной из 22 площадок проведения международной акции на территории ДНР.



Всего в аудитории столичного вуза собралось около 100 человек. Сначала они прослушали аудиозапись текста тотального диктанта — рассказ из трилогии «Город на реке», прочитанный его автором — российским прозаиком Леонидом Юзефовичем. Затем диктант для собравшихся провел Прилепин: он зачитывал третью часть из произведения Юзефовича про город Улан-Удэ и реку Селенгу.




«Диктором я выступаю, наверно, раз в четвертый-пятый, поэтому стать участником пока не удается, — поделился своими впечатлениями Прилепин.




— Но я вас уверяю, что даже свой собственный текст я бы написал в лучшем случае на четверку. В сегодняшнем тексте есть как минимум два места, где я бы попал в затруднение».



Принять участие в тотальном диктанте сегодня мог любой желающий. На площадку ДонНУ пришли министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, декан филологического факультета Инесса Артамонова, преподаватели, студенты и другие жители столицы. Некоторые принимают участие в акции уже второй год подряд.



«В этом году люди активнее принимают участие в акции, — отметила в беседе с журналистами Полякова.




— Сегодня я сама приняла участие, потому что, во-первых, я хочу проверить свою грамотность, ведь диктанты в последний раз писала еще в школе, а во-вторых, я чувствую себя русским человеком».




Желающие поучаствовать в тотальном диктанте были и среди жителей подконтрольной Украине территории, где акцию отменили. В их числе — 57-летняя жительница Галина Бондаренко из Запорожья.




«Я специально приехала поучаствовать в акции, делаю это уже второй год подряд. В прошлом году у меня была ошибка, диктант я написала на „четыре“», — рассказала корреспонденту ДАН Бондаренко.




Отметим, что акция началась сегодня в 14:00 одновременно на 21 площадке в шести городах Республики — Донецке, Макеевке, Шахтерске, Торезе, Харцызске, Дебальцево. Отдельно диктант был организован на площадке в Горловке. Среди чтецов диктанта были учителя, победители различных республиканских конкурсов, а также известные деятели искусств.



Так, в Горловке диктором стала известная российская рок-певица Юлия Чичерина, в Шахтерске — Народный артист ДНР и исполнитель государственного гимна Дмитрий Федоров, в столице — заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин и поэт Анна Ревякина. По данным пресс-службы Минобразования ДНР, участие в акции, как и планировалось, приняли около двух тысяч человек.



«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея такой акции родилась в Новосибирске в студклубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, и с 2004 года диктант превратился в масштабное международное событие.



Отметим, что каждый год текст для диктанта пишется известными писателями специально для проекта. Первым из числа авторов был именно Прилепин. В ДНР же акция проводится второй год подряд, в прошлом, 2016-м, она собрала около 400 участников.



Читайте также: Кремлю предстоит ответить на вызов Белого дома



Захар Прилепин провел в донецком вузе тотальный диктант для жителей ДНР (ФОТО)



Захар Прилепин провел в донецком вузе тотальный диктант для жителей ДНР (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости