Новость из категории: ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 26-27 ноября

27.11.2016 - 15:29
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 26-27 ноября


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.



За прошедшие сутки украинские боевики 1619 раз нарушали режим прекращения огня. При этом противник выпустил 72 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 622 мины калибром 120 и 82 мм. Кроме того, при обстрелах применялись гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия.



Обстрелам со стороны украинских террористов Панченко, Брусова, Грузевича, Шаптала, Николюка, Соколова и Делятицкого подверглись населенные пункты Республики: Лебяжье, Зайцево, Крутая Балка, Ясиноватая, Жабичево, Спартак, Александровка, Докучаевск, Коминтерново, Сосновское, Ленинское, Саханка, Безыменное и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка.



От артиллерийского и минометного огня с позиций украинских преступников в населенных пунктах:



Крутая Балка — повреждение получил один жилой дом по улице Октябрьской;



Коминтерново — повреждены два жилых дома по улице Победы;



Саханка — зафиксировано попадание в здание Дома культуры и на территорию котельной.




В результате обстрелов со стороны украинских военных погиб один военнослужащий НМ ДНР и один получил ранения.




***



Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:



Марьинка (1 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение трех минометов калибром 82 мм;



Гранитное (0,5 км от линии соприкосновения) выявлены огневые позиции четырех минометов калибром 82 мм;



Красногоровка (3 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение четырех минометов калибром 120 мм;



Победа (6 км от линии соприкосновения) выявлено расположение двух 122-мм буксируемых гаубиц Д-30.



***



Как мы уже сообщали 24 ноября, что в результате обстрелов украинскими боевиками района н. п. Горловка повреждения получил водопровод на участке Горловка — Ленинское, обеспечивавший подачу воды в населенные пункты, в том числе и на подконтрольную ВСУ территории. В частности без воды остался н. п. Дзержинск.




Хочу отметить, власти Республики готовы оказать содействие в восстановлении функционирования водопровода. Обращаемся к представителям миссии ОБСЕ по обеспечению мониторинга обстановки в данном районе с целью недопущения провокаций с украинской стороны.




Также, согласно информации нашей разведки, в январе 2017 года запланирована замена 72 отдельной механизированной бригады на 58 отдельную мотопехотную бригаду в районе н. п. Авдеевка. Как мы помним, 27 октября массированному обстрелу подвергся н. п. Макеевка в результате которого погибли и получили ранения мирные жители. Это преступление зафиксировано в ходе предыдущей ротации данных подразделений.



В этой связи просим миссию ОБСЕ осуществить контроль за проведением ротации и повлиять на украинское командование отвести тяжелое вооружение в обозначенные места хранения.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости