Новость из категории: ДНР, Видео

Боевики «Азова» пострадали из-за взрыва запрещённого «Молота», командование ВСУ скрывает потери: сводка о военной ситуации в ДНР (+ВИДЕО)

Новость обновляется18.02.2019 - 15:50
Боевики «Азова» пострадали из-за взрыва запрещённого «Молота», командование ВСУ скрывает потери: сводка о военной ситуации в ДНР (+ВИДЕО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Даниила Безсонова.



За прошедшие сутки противник резко увеличил количество и интенсивность обстрелов. Всего зафиксировано 33 факта нарушения режима прекращения огня. Наибольшей агрессии со стороны украинских боевиков подверглись окраины Донецка и населенные пункты на юге Республики.



Всего обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы 11 населенных пунктов.



На донецком направлении с позиций 24-й и 93-й механизированных бригад и 57-й мотопехотной бригады под командованием военных преступников Гудзя, Брыжинского и Мишанчука велся огонь с применением вооружения танка и БМП, минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по н. п.: Александровка, Спартак, Жабичево, Крутая Балка, пос. Трудовские и району аэропорта г. Донецка.



Читайте также: ВАЖНО: В Донецке прогремело два взрыва (+ФОТО)



Всего по районам населенных пунктов было выпущено 67 мин, из которых 35 калибром 120 мм.




В результате минометного обстрела с позиций 24-й механизированной бригады по Петровскому району г. Донецка повреждения получили три домостроения по адресам: улица Безлесная, д. 12/1, улица Бокия, д. 13/2 и 13/3.



Боевики из 57-й мотопехотной бригады обстреляли Куйбышевский район г. Донецка, в результате чего повреждены два дома по улице Энгельса, 66 и 68.




На мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием преступника Курача из 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы н. п.: Ленинское, Коминтерново, Дзержинское, Саханка и Октябрь. Всего по районам населенных пунктов было выпущено 34 мины калибром 120 мм.



Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется. Все сведения об обстрелах со стороны украинских вооруженных формирований и разрушениях, с приложением фото- и видеоматериалов отправлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.



Читайте также: Огнём украинских карателей ранена пожилая женщина (ВИДЕО)



К нам продолжает поступать информация о происшествии, которое украинское командование всячески старается скрыть. Напомню, 14 февраля три боевика из 30-й механизированной бригады погибли в результате разрыва миномета калибром 120 мм.



При этом минометчики развернули временную огневую позицию в непосредственной близости от жилых домов в н. п. Новолуганское, подвергнув таким образом опасности жизнь и здоровье мирных граждан, которых они якобы защищают.



По уточненным данным, трое погибших минометчиков стали не единственными скрытыми потерями украинского командования. В результате данного взрыва получили ранения еще четверо боевиков националистического бандформирования «Азов», которые разместили свои огневые позиции в одном из жилых домов поселка.




Террористы «Азова» вели огонь прямо из окон дома, прикрываясь мирными гражданами. Однако ненадежное украинское оружие, а именно «прославленный» миномет «Молот», их подвел.




Нежелание командования оккупационных сил во главе с Наевым признать сам факт происшествия, а следовательно, и наличие потерь среди личного состава вызвало негодование среди «азовцев».



Командир ротной тактической группы бандформирования «Азов», действующей на данном направлении, капитан Прокопенко потребовал от командира 30-й механизированной бригады Гараза заявить о понесенных потерях. Украинское командование отказалось это сделать, так как в данном случае придется признать факт использования миномета «Молот», эксплуатация которого официально запрещена.




В 93-й механизированной бригаде отмечен очередной факт хищения оружия военнослужащим и продажа его волонтерам, регулярно посещающим зону боевых действий под видом оказания помощи.




Подозреваемый в этом преступлении боевик 93-й бригады сержант Сокол, поняв, что его раскрыли, дезертировал с позиций с оружием и боекомплектом к нему.



В связи с участившимися случаями хищений оружия и боеприпасов командир 93-й бригады Брыжинский ввел полный запрет на посещение подчиненных подразделений представителями любых украинских и иностранных волонтерских организаций.



Читайте также: ВАЖНО: На Донбассе произошёл бой, разведчик ЛДНР взят в плен, — штаб «ООС»




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости