Новость из категории: ДНР

ВПК ДНР. О перспективах производства нового вооружения

14.10.2018 - 3:30
ВПК ДНР. О перспективах производства нового вооружения


Ветеран ополчения ДНР Анатолий Гелюх высказал свое мнение по поводу деятельности Республиканского Инновационного Центра, который известен рядом военных разработок.



Республиканский Инновационный Центр, известный в т. ч. такими изделиями, как пистолет «Оплот» который увы, гранатомётом калибра 60 мм (советский миномет с выстрелами в виде испорченных мин — к хвостовику прикручен контейнер с гранатой вместо мины) и устрашающей, наводящей ужас на всё живое РСЗО «Летающие Баллоны» (30 кг тротила и система наведения «туда»), на самом деле имеет ряд весьма успешных, а так же весьма перспективных разработок — о которых кому положено могут узнать где надо.



А ещё РИЦ это по сути серьезный задел для будущего Государственного Концерна, который может объединить в себе производственные и конструкторские мощности Республиканского ВПК.



Это возможность развертывания рембазы для всех видов применяемых вооружений, а так же поднятия профессионального уровня ЛС ремрот и СППМов действующх подразделений.



Это возможность организации производства простых, высоколиквидных дефицитных позиций, востребованных как войсками, так и подразделениями МВД, МГБ, МЧС etc, например масксетей коих нужны квадратные километры, полёвки которая расходуется сотнями километров, навесных противо-кумулятивных устройств, питающих элементов для средств радиосвязи и т. п., и т. д. Копеечные инвестиции могут дать высокий эффект.



Без подробностей, это значительные результаты и перспективы в направлениях, скажем так, радиотехники и авиационного моделирования. И т. п., и т. д.



А ещё это база, на которой возможно развернуть государственную программу по огражданиванию трофейного оружия, зарегистрированного гражданами по программе добровольной сдачи с последующей регистрацией. Если мы когда-либо хотим присоединиться к России, решать проблему нелегального боевого оружия нужно сейчас.



А так же производства гражданских типов БК, как для гладкоствольного оружия, так и для нарезного.



Но есть ряд проблем.




РИК, как говорят, предполагается ввести в структуру МВД. Считаю данную концепцию спорной, ввиду различий специфики и перспектив РИК от специфики, концепции работы (и мышления) а так же потребностей МВД. ВПК это всё-таки промышленная тематика и логичнее, чтобы она находилась в ведомстве Министерства промышленности, под кураторством МГБ, а так же реорганизованного из МО Республиканского органа исполнительной власти по вопросам обороны.




Как бы там ни было, необходимо скорейшее событийное решение данного вопроса, так как зависшие в нигде люди давно не получают зарплату и им нужно кормить семьи. Если решение затянется, толковые кадры растянут. А они там очень есть, штучные специалисты высокой квалификации, такими не разбрасываются. Не хотелось бы, чтобы РИК, не успев ещё в полной мере проявить свой технический и экономический потенциал, повторил трагически печальную судьбу НИИКА.



Нужна так же срочная помощь Законодателя. Какие бы замечательные вещи для уничтожения наших украинских партнёров не производил отечественный ВПК, пока у нас нет соответствующих Государственных Стандартов и органа, осуществляющего лицензирование, стандартизацию и сертификацию оружия — никто не может принять эту продукцию на вооружение официально.




То есть, прежде чем замечательный пистолет «Оплот» (после того как его доведут до ума) может быть взят на вооружение кем-либо в Республике, он должен быть сертифицирован. Для этого нужен утверждённый ГОСТ, а так же Закон об оружии, который среди прочего определит кто проводит сертификацию.




А до тех пор всё это, с точки зрения Закона — гаражный самопал. Раньше ситуация держалась на политической воле (и финансировании) от Главы ДНР, но так дальше быть не может, нужно всё узаконить. И быстрее, чем растеряем специалистов!



Читайте также: ВКС России отследили приготовления боевиков Идлиба для обоснования нападения НАТО на Сирию (+ВИДЕО, ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости