Новость из категории: Культура

Мединский обвинил Поклонскую в дискредитации российской культуры и Церкви

13.09.2017 - 14:49
Мединский обвинил Поклонскую в дискредитации российской культуры и Церкви


Министр культуры РФ Владимир Мединский обвинил депутата Госдумы Наталью Поклонскую в дискредитации российской культуры и Церкви.



В пресловутом фильме «Матильда», по словам Мединского, нет ничего оскорбительного для памяти Николая II и русской монархии. Заявление министра опубликовано на сайте ведомства.



Глава Минкульта напомнил, что его ведомство на законных основаниях выдало фильму прокатное удостоверение, поэтому любые попытки давления на муниципальные и частные кинотеатры, любые инициативы на местах с отказом от проката — чистое беззаконие и цензура.



Активисты, которых поддерживает депутат Госдумы Наталья Поклонская, нагло дискредитируют государственную культурную политику и Церковь, уверен Мединский.




«Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные „активисты” дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие — оно ведь о любви, а не о ненависти», — говорится в заявлении Мединского.




«Матильда» выходит в прокат в конце октября и уже стала самым скандальным российским фильмом. Это история о романе будущего императора России Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Против проката картины выступают защитники Николая II, самая активная из которых — депутат Государственной думы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.



Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Поклонская регулярно обращалась в Генеральную прокуратуру, требуя проверить Учителя, его студию, схему финансирования картины.



Напомним, вчера крупнейшая сеть кинотеатров в стране, объединённая под брендами «Синема парк» и «Формула кино», объявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за опасений за безопасность зрителей.



Другие киносети пока не спешат следовать примеру «Формулы кино» и «Синема парк» (принадлежат Александру Мамуту). Опрошенные «Ведомостями» руководители сетей сообщили, что либо покажут «Матильду», либо примут решение о ее прокате позднее.



В своем заявлении Мединский пишет, что его ведомство до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг «Матильды». По его мнению, любая полемика о фильме до его выхода на экраны беспредметна.




«Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые „фильм не видели, но гневно осуждают” — и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание — это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии», — считает Мединский.




Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории страны, указывает министр и напоминает, что фильму была присвоена категория «16+». «Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката.




Любые намерения „инициативщиков” на местах „запретить показ”, любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», — предупреждает Мединский.




«У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон „активистов”, мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству.



Уважаемые работники киноотрасли, вы — профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений», — говорится в заявлении.



Министр попросил правоохранительные органы «жёстко пресечь давление со стороны «распоясавшихся активистов», «нагло именующих себя православными».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости