Новость из категории: Культура

Грузинское застолье признали памятником культуры ЮНЕСКО

Грузинское застолье признали памятником культуры ЮНЕСКО

Грузинском застолью на родине присвоили статус памятника нематериальной культуры ЮНЕСКО. Соответствующий приказ Национального агентства по сохранению культурного наследия Грузии опубликован на официальном сайте «Законодательного вестника», передает Грузия Online.
«Присвоить статус памятника нематериального культурного наследия традиционному грузинскому застолью / культуре трапезы (картули супра)», — говорится в документе.
Грузинское застолье — ритуал, традиции которого уходят корнями в далекое прошлое. Как считают в республике, в его атмосфере незримо присутствует своеобразная магия, которую создает хорошее вино, позволяющее человеку открыть сердце, и хорошая компания. Между собравшимися обязательно должны царить любовь и дружба, долгий и активный процесс поедания блюд, разговоров, обсуждений, громких, но мирных споров и возлияний. При этом каждый провозглашенный тамадой тост завершается всеобщим восклицанием «Гаумарджос!» — пожеланием здоровья всем присутствующим.
В распоряжении отмечается, что оно может быть обжаловано «заинтересованной стороной» в течение месяца после официального ознакомления в Министерстве культуры и охраны памятников Грузии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости