Новость из категории: Культура, Одесские новости

С национальным оттенком: Неделя протестантской культуры в Одессе начнется с «майдана» против лютеранского епископа

С национальным оттенком: Неделя протестантской культуры в Одессе начнется с «майдана» против лютеранского епископа

В понедельник у главного входа в храм Немецкой евангелической лютеранской церкви на Новосельского будут митинговать против деятельности предстоятеля НЕЛЦУ епископа Сергея Машевски и президиума синода религиозной организации.
Участники акции — недовольные Машевски прихожане общин Одессы, Петродолинского, Новоградовки и Кривого.
«Митинг будет проведен с целью обратить внимание общественности и представителей других протестантских направлений к проблеме разрушения репутации лютеранской церкви, изгнаний общин из помещений церкви, незаконного увольнения сотрудников, не согласных с мнением ныне действующего епископа, — говорят организаторы акции. — Данный конфликт длится более двух лет. Мы, неравнодушные прихожане общин, которые пострадали от деятельности епископа, неоднократно пытались решить сложные вопросы, как в процессе мирных переговоров, так и в судебном порядке. Однако все они заканчивались затягиванием конфликта. Как следствие — в течение 2015–2016 годов были уволены две трети служителей церкви, все сотрудники церковного управления, а количество общин, входящих в состав НЕЛЦУ, уменьшилось вдвое».
Оппозицию Машевски возглавляет некто Александр Гросс, который утверждает, что епископ незаконно захватил власть над церковным управлением. Более того, по словам Гросса, епископ, который является гражданином Федеративной Республики Германия, не имеет разрешения Министерства культуры на каноническую деятельность на Украине.
Сам Машевский называет вышеизложенное ложью и говорит, что, возглавив церковь, пресек воровство средств общины (при прежнем епископе, немце). Это якобы и породило оппозицию.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости