Новость из категории: Культура, Видео

Беда украинской армии: кем был Гиви (ВИДЕО)

09.02.2017 - 5:00
Беда украинской армии: кем был Гиви (ВИДЕО)


Командир батальона «Сомали» Михаил Толстых, известный как «Гиви», погиб в среду в результате теракта.



Ukraina.ru вспоминает, кем был один из самых известных командиров ДНР.



Утро 8 февраля для ДНР оказалось трагическим. К ежедневным обстрелам на территории республики добавилась смерть одного из донецких командиров — Михаила Толстых, более известного под своим позывным «Гиви».



Помимо удара для тех, кто почитал Гиви, серьезный урон нанесли и руководству республики. Несмотря на все заявления после убийства друга и соратника Толстых — другого популярного в народе командира ополчения Арсена Павлова, известного под позывным «Моторола», в ДНР так и не научились беречь свои кадры и не выстроили эффективную систему безопасности.



Тем более, после убийства Моторолы, покушение на его друга и руководителя одного из самых боеспособных подразделений армии ДНР было лишь вопросом времени.




Сам Гиви словно предчувствовал свою смерть. За несколько дней до нее, отходя от ранения, полученного в ходе вспыхнувших вновь боев в Донбассе, он заявил, что готов к ней.




«Убить меня пора? Да ради Бога — это ваше право. Я не боюсь смерти. Сам себе в ногу стрелял? Ну это, конечно смешно. Я, конечно, дебил, но не идиот до такой степени, чтоб сам себе в ноги стрелять. Я никогда не брошу своих людей и буду с ними до конца», — заявил Гиви.



</iframe>



Тем не менее, нервные срывы у него были. Так, есть видео, где он скармливает погоны взятым в плен бойцам ВСУ. За несколько минут перед этим обстрелом артиллерии ВСУ убило мирных жителей Донецка.




«Что вы здесь забыли? Вы откуда? Из какой области? Чего вам здесь нужно? Что вы здесь забыли», — кричал Гиви на украинских военных.




Он обещал военным дойти до их родных городов, а некоторым грозился отдать мирным жителям, которые после обстрелов были готовы растерзать бойцов ВСУ «без суда и следствия».




В последнее время Гиви не так часто мелькал в репортажах, как во времена боев в Донецком аэропорту. Теперь он погиб. И даже украинские эксперты отмечают — это своеобразный конец в истории ДНР.




«Некоторые пропагандисты говорили, что нельзя проводить выборы в Донбассе, потому что в Верховную Раду попадут Гиви и Моторола и получат мандаты. Исчезают знаковые фигуры. Без знаковых фигур ограничивается пропагандистское поле для маневра. В этом смысле гибель Моторолы и Гиви — прелюдия к своеобразному урегулированию ситуации в Донбассе», — заявил в комментарии Ukraina.ru председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.



В свою очередь, российские политологи отмечают, что теперь может начаться новый виток войны.



«Украина не собирается выполнять Минские соглашения. Ставка делается на войну, а если есть экономические проблемы, надо бросать силы на эскалацию насилия. Но этих сил нет, поэтому Киев поступает таким гнусным способом, устраивает пир на костях, что абсолютно за гранью добра и зла», — заявил российский политолог Армен Гаспарян.




ДНР лишилась второго командира. И кто знает, как бойцы «Сомали» отплатят за гибель комбата. Градус ожесточения в регионе достиг новых высот.




Читайте также: Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окружения, — эксперты



Николай Подкопаев



Украина.ру



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости